Über uns - Die Personen

Leitungsteam und Professuren

Portraitfoto von Martin Nagl-Cupal

Assoz.-Prof. Mag. Dr. Martin Nagl-Cupal
Institutsvorstand
 Arbeitsschwerpunkte
  • Familienorientierte Pflege
  • Häusliche Pflege
  • Kinder- und Jugendlichenpflege
  • Leben mit chronischer Erkrankung

 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

Tel.: +43 1 4277-498 12 oder +43 (0)664 81 76 749

martin.nagl-cupal@univie.ac.at


Portraitfoto von Elisabeth Reitinger

Assoz.-Prof. MMag. Dr. Elisabeth Reitinger
(Vize)Studienprogrammleiterin Pflegewissenschaft (SPL 23)
 Arbeitsschwerpunkte
  • Palliative Care
  • Dementia Care
  • Care Ethik

 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

Tel.: +43 1 4277-498 15

elisabeth.reitinger@univie.ac.at


Portraitfoto von Katharina Heimerl

Assoz.-Prof. Dr. Katharina Heimerl, MPH
stv. Institutsvorständin


 Arbeitsschwerpunkte
  • Palliative Care
  • Community Care
  • Partizipative Forschung

 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

Tel.: +43 1 4277-498 14

katharina.heimerl@univie.ac.at

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Portraitfoto von Thomas Falkenstein

Thomas Falkenstein, B.A., MSc
Universitätsassistent - prae doc
 Arbeitsschwerpunkte
  • Familienorientierte Pflege mit Fokus auf pflegende Angehörige
  • Person-Centred Care
  • Leibphänomenologie
  • Qualitative sowie visuelle Forschungsmethoden

Portraitfoto von Carsten Orth

Carsten Orth, BSc, MSc
Universitätsassistent - prae doc
 Arbeitsschwerpunkte


  • Transitionsforschung
  • Queer Ageing
  • Familienbezogene Pflege
  • Historische Pflegeforschung

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

Tel.: +43 1 4277-498 27

carsten.orth@univie.ac.at


Portraitfoto von Silvia Raphaelis

Mag. Dr. Silvia Raphaelis
Universitätsassistentin - post doc

 

 

 Arbeitsschwerpunkte
  • Onkologische Pflege
  • Pflegeberatung
  • Leben mit Krebserkrankung

 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

Tel.: +43 1 4277-498 20

silvia.mona.raphaelis@univie.ac.at


Portraitfoto von Daniela Haselmayer

Daniela Haselmayer

Daniela Haselmayer; BA, MSc
Projektmitarbeiterin


Studentische Mitarbeiter*innen



Portraitfoto von Lisa Hofer

Lisa Hofer, BSc
 Studentische Mitarbeit im Projekt
  • CareAct in Communities. Theaterinterventionen für gerechtigkeitsorientierte und demokratiepolitische Lernprozesse in Caring Communities

 

 

 

Tel.: +43 (1) 4277 498 09

lisa.hofer@univie.ac.at


Portraitfoto von Daniela Schreder

Daniela Schreder, BA

Portraitfoto von Barbara Tillmann

Barbara Tillmann, BA
 Studienassistenz

 

Tel.: +43 (1) 4277 498 31

barbara.tillmann@univie.ac.at


Administrative Mitarbeiter*innen

Portraitfoto von Karin Schönbauer

Karin Schönbauer
Organisationsassistentin Institut
 Zuständigkeitsbereiche
  • Assistenz der Institutsleitung
  • Personal
  • Budget
  • Ressourcenmanagement

 

Tel.: 43 (1) 4277-49801

pflegewissenschaft@univie.ac.at

karin.schoenbauer@univie.ac.at


Portraitfoto von Klaudia Zeliska

AR Klaudia Zeliska
Referentin Lehre
 Zuständigkeitsbereiche
  • Studienservicestelle Masterstudium Pflegewissenschaft
  • Betreuung der Lehre auf organisatorischer Ebene
  • Lehrplanung
  • Assistenz SPL


Tel.: +43 (1) 4277- 491 93

ssst.pflegewissenschaft@univie.ac.at


Portraitfoto von Alexandra Trafoier

Alexandra Trafoier
Management
 Zuständigkeitsbereiche
  • EDV-Beauftragte; First-Level-Support bei IT-Problemen
  • u:cris-Beauftragte
  • Content-Management der website des Instituts
  • Veranstaltungsmanagement

 

Tel.: +43 (1) 4277-49803

alexandra.trafoier@univie.ac.at