Über uns - Die Personen

Leitungsteam und Professuren

Martin Nagl-Cupal

Assoz.-Prof.Mag.Dr. Martin Nagl-Cupal
Vorstand des Instituts für Pflegewissenschaft
 Arbeitsschwerpunkte
  • Familienorientierte Pflege
  • Häusliche Pflege
  • Kinder- und Jugendlichenpflege
  • Leben mit chronischer Erkrankung

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

Tel.: +43 1 4277-498 12 oder +43 (0)664 81 76 749

martin.nagl-cupal@univie.ac.at


Katharina Heimerl

Assoz.-Prof.Dr. Katharina Heimerl, MPH
stellvertretende Vorständin des Instituts für Pflegewissenschaft


 Arbeitsschwerpunkte
  • Palliative Care
  • Community Care
  • Partizipative Forschung

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 14

katharina.heimerl@univie.ac.at


Sabine Pleschberger

Univ.-Prof.Mag.Dr. Sabine Pleschberger, MPH
Gastprofessorin
 Arbeitsschwerpunkte
  • Palliative & Community Care
  • Care for Older People
  • Pflege als Beruf
  • Public Health und Pflege

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 22

sabine.pleschberger@univie.ac.at


Elisabeth Reitinger

Assoz.-Prof.MMag.Dr. Elisabeth Reitinger
(Vize)Studienprogrammleiterin Pflegewissenschaft (SPL 23)
 Arbeitsschwerpunkte
  • Palliative Care
  • Dementia Care
  • Care Ethik

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 15

elisabeth.reitinger@univie.ac.at

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen



Thomas Falkenstein

Thomas Falkenstein; B.A., MSc
Universitätsassistent - prae doc
Arbeitsschwerpunkte
  • Familienorientierte Pflege mit Fokus auf pflegende Angehörige
  • Person-Centred Care
  • Leibesphänomenologie
  • Qualitative sowie visuelle Forschungsmethoden

 

 

 

Curriculum Vitae    |    Publkationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 28

thomas.falkenstein@univie.ac.at


Daniela Haselmayer

Daniela Haselmayer; BA, MSc
Projektmitarbeiterin
 Wissenschaftliche Mitarbeit in den Projekten

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 33

daniela.haselmayer@univie.ac.at


Evelyn Hutter, MA
Projektmitarbeiterin

Martina Koller

Mag.Mag. Martina Koller; Bakk.
Projektmitarbeiterin

Katharina Lex

Dr. Katharina Lex, BScN, MScN
Universitätsassistentin - post doc
 Arbeitsschwerpunkte
  • Advanced Care Planning
  • Palliative Care

Curriculum Vitae |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-49821

katharina.lex@univie.ac.at


Carsten Orth

Carsten Orth, BSc, MSc
Universitätsassistent - prae doc
 Arbeitsschwerpunkte
  • Transitionsforschung
  • Evidenzbasierte Patienten- und Gesundheitsinformationen
  • Familienbezogene Pflege
  • Historische Pflegeforschung

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 27

carsten.orth@univie.ac.at


Silvia Raphaelis

Mag.Dr. Silvia Raphaelis
Universitätsassistentin - post doc

derzeit in Karenz

 Arbeitsschwerpunkte
  • Onkologische Pflege
  • Pflegeberatung
  • Leben mit Krebserkrankung

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 20

silvia.mona.raphaelis@univie.ac.at


Martin Wallner

Martin Wallner, BSc MA
Universitätsassistent - prae doc
 Arbeitsschwerpunkte
  • Methodologie
  • Theoriebildung
  • komplexe Interventionen

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 24

martin.wallner@univie.ac.at

Administrative Mitarbeiter*innen

Karin Schönbauer

Karin Schönbauer
Organisationsassistentin Institut
 Zuständigkeitsbereiche
  • Assistenz der Institutsleitung
  • Personal
  • Budget
  • Ressourcenmanagement

 

Tel.: 43 (1) 4277-49801

pflegewissenschaft@univie.ac.at

karin.schoenbauer@univie.ac.at


Klaudia Zeliska

AR Klaudia Zeliska
Referentin Lehre
 Zuständigkeitsbereiche
  • Studienservicestelle Masterstudium Pflegewissenschaft
  • Betreuung der Lehre auf organisatorischer Ebene
  • Lehrplanung
  • Assistenz SPL


Tel.: +43 (1) 4277- 491 93

ssst.pflegewissenschaft@univie.ac.at


Alexandra Trafoier

Alexandra Trafoier
Management
 Zuständigkeitsbereiche
  • EDV-Beauftragte; First-Level-Support bei IT-Problemen
  • u:cris-Beauftragte
  • Content-Management der website des Instituts
  • Veranstaltungsmanagement

Kontakt

alexandra.trafoier@univie.ac.at

 

Tel.: +43 (1) 4277-49803

Studentische Mitarbeiter*innen

Jasmin Abdelsamad

Studienassistenz
jasmin.abdelsamad@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277 498 26

Jasmin Abdelsamad, BSc
studentische Mitarbeit

Barbara Tillmann

Studienassistenz
barbara.tillmann@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277 498 31

Barbara Tillmann, BA
studentische Mitarbeit

Marlene Werner

Mitarbeit im Projekt
Projekt
marlene.werner@univie.ac.at
Telefon: +43 (1) 4277 498 29

Marlene Werner, BSc
studentische Projektmitarbeit