Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

am Institut für Pflegewissenschaft

Katharina Heimerl

Katharina Heimerl

Assoz.-Prof.Dr. Katharina Heimerl, MPH

 Arbeitsschwerpunkte
  • Palliative Care
  • Community Care
  • Partizipative Forschung
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 14

katharina.heimerl@univie.ac.at

Silvia Hellmer

Silvia Hellmer

OR Mag.Dr. Silvia Hellmer

 Arbeitsschwerpunkte
  • Partizipative Forschung
  • Organisationssoziologie
  • community care (dementia care)
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 16

silvia.hellmer@univie.ac.at

Martin Matzka

Martin Matzka

Mag.Dr. Martin Matzka

Universitätsassistent post-doc

 Arbeitsschwerpunkte
  • Onkologische Pflege
  • Psychosoziale Onkologie
  • Quantitative Forschung
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 17

martin.matzka@univie.ac.at

Silvia Raphaelis

Silvia Raphaelis

Mag.Dr. Silvia Raphaelis

Universitätsassistentin - post doc (derzeit in Karenz)

 Arbeitsschwerpunkte
  • Onkologische Pflege
  • Pflegeberatung
  • Leben mit Krebserkrankung
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 20

silvia.mona.raphaelis@univie.ac.at

Elisabeth Reitinger

Elisabeth Reitinger

Assoz.-Prof.MMag.Dr. Elisabeth Reitinger

 Arbeitsschwerpunkte
  • Palliative Care
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 15

elisabeth.reitinger@univie.ac.at


Projektmitarbeiter*innen

am Institut für Pflegewissenschaft

Daniela Haselmayer

Daniela Haselmayer, BA MSc

 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

Tel.: +43 1 4277-498                      daniela.haselmayer@univie.ac.at

Martina Koller

MMag. Martina Koller

 Wissenschaftliche Mitarbeit in den Projekten
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

                                                        martina.maria.koller@univie.ac.at

 

 

Sabine Köck-Hódi

Mag. Sabine Köck-Hódi

Doktorandin

 Wissenschaftliche Mitarbeit in den Projekten
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

Tel.: +43 1 4277-498 13                  sabine.koeck@univie.ac.at

Melanie Mattes

Doreen Stöhr

Mag. Doreen Stöhr

Doktorandin

 Wissenschaftliche Mitarbeit in den Projekten
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

Tel.: +43 1 4277-498 23                  doreen.stoehr@univie.ac.at