Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

am Institut für Pflegewissenschaft

Ana Cartaxo

Ana Cartaxo

Lic. Ana R. Valente dos Santos Cartaxo, MSc

Universitätsassistentin - prae doc

 Arbeitsschwerpunkte
  • Versorgungsforschung
  • Pflegeepidemiologie und Statistik
  • Theorie und Praxis Transfer
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 27

ana.cartaxo@univie.ac.at

Katharina Heimerl

Katharina Heimerl

Assoz.-Prof.Dr. Katharina Heimerl, MPH

 Arbeitsschwerpunkte
  • Palliative Care
  • Community Care
  • Partizipative Forschung
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 14

katharina.heimerl@univie.ac.at

Jasmin Meichlinger

Jasmin Meichlinger

Jasmin Meichlinger, BScN, MSc

Universitätsassistentin - prae doc

 Arbeitsschwerpunkte
  • Theorieentwicklung
  • qualitative Methoden
  • komplexe Interventionen
 

Lehrveranstaltungen im WS 2021/22

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 18

jasmin.meichlinger@univie.ac.at

Silvia Raphaelis

Silvia Raphaelis

Mag.Dr. Silvia Raphaelis

Universitätsassistentin - post doc

 Arbeitsschwerpunkte
  • Onkologische Pflege
  • Pflegeberatung
  • Leben mit Krebserkrankung
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 20

silvia.mona.raphaelis@univie.ac.at

Elisabeth Reitinger

Elisabeth Reitinger

Assoz.-Prof.MMag.Dr. Elisabeth Reitinger

 Arbeitsschwerpunkte
  • Palliative Care
  • Dementia Care
  • Care Ethik
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 15

elisabeth.reitinger@univie.ac.at

Martin Wallner

Martin Wallner

Martin Wallner, BSc MA

Universitätsassistent - prae doc
sowi:docs Fellow

 Arbeitsschwerpunkte
  • Methodologie
  • Theoriebildung
  • komplexe Interventionen
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

 

 

Tel.: +43 1 4277-498 24

martin.wallner@univie.ac.at


Projektmitarbeiter*innen

am Institut für Pflegewissenschaft

Thomas Falkenstein

Thomas Falkenstein, B.A., MSc

 Wissenschaftliche Mitarbeit in den Projekten
 

Curriculum Vitae   

Tel.: +43 1 4277-498 28                   thomas.falkenstein@univie.ac.at

Daniela Haselmayer

Daniela Haselmayer, BA MSc

 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

Tel.: +43 1 4277-49833                      daniela.haselmayer@univie.ac.at

Martina Koller

MMag. Martina Koller

 Wissenschaftliche Mitarbeit in den Projekten
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

                                                        martina.maria.koller@univie.ac.at

 

 

Sabine Köck-Hódi

Mag. Sabine Köck-Hódi

Doktorandin

 Wissenschaftliche Mitarbeit in den Projekten
 

Curriculum Vitae   |   Publikationen

Tel.: +43 1 4277-498 13                  sabine.koeck@univie.ac.at