Logo der Universität Wien
Sie sind hier:>Universität Wien >Fakultät für Sozialwissenschaften>Institut für Pflegewissenschaft
Institutsleitung

Univ.-Prof. Mag. Dr. Hanna Mayer
Vorständin des Instituts für Pflegewissenschaft 
Vizestudienprogrammleiterin Pflegewissenschaft (SPL 23)


E-Mail: hanna.mayer@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 01

Sprechstunden für Studierende: Montag 14:00 - 16:00 Uhr nach telefonischer Vereinbarung oder per E-Mail an pflegewissenschaft@univie.ac.at

Ass.-Prof. Mag. Dr. Martin Nagl-Cupal
stv. Vorstand des Instituts für Pflegewissenschaft


E-Mail: martin.nagl-cupal@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 12

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Assoz.-Prof. Dr. Katharina Heimerl

E-Mail: katharina.heimerl@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 14

Dr. Silvia Hellmer

E-Mail: silvia.hellmer@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 16

 

 

Mag. Dr. Silvia Raphaelis (derzeit in Karenz)
Universitätsassistentin (post doc)

E-Mail: silvia.mona.raphaelis@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 20

Assoz.-Prof. Dr. Elisabeth Reitinger

E-Mail: elisabeth.reitinger@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 15

Administration und Studienservice

Karin Schönbauer
Institutsreferentin

E-Mail: karin.schoenbauer@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 04

Alexandra Trafoier
Lehragenden (interimistisch)

E-Mail: alexandra.trafoier@univie.ac.at

E-Mail für Lehragenden: ssst.pflegewissenschaft@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 03

ProjektmitarbeiterInnen

Dr. Gert Dressel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Wege des Abschieds: Alternative Wohnformen - im Quartier bis zuletzt?

E-Mail: gert.dressel@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 07

 

 

Mag. Barbara Egger
wissenschaftliche Mitarbeiterin (derzeit in Bildungskarenz)

E-Mail: barbara.egger@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 07

 

 

Christiane Hildebrandt, BA MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt

Innovation Landespflegeheime Niederösterreich

E-Mail: christiane.hildebrandt@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 22

 

MMag. Martina Koller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Statistik

E-Mail: martina.maria.koller@univie.ac.at

Mag. Sabine Köck-Hódi
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in den Projekten

Innovation Landespflegeheime Niederösterreich

E-Mail: sabine.koeck@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 13

Melanie Mattes, BA MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt

„NEEDS-TOGo“: Ein Projekt zur theoretischen Fundierung des Demenz-Service Niederösterreich"


E-Mail: melanie.mattes@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 18

Mag. Dr. Martin Matzka
Universitätsassistent
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt

Entwicklung von evidenzbasierten Leitlinien für die mobilen Dienste in der Kinder- und Jugendlichenpflege

E-Mail: martin.matzka@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 17

Tamara Nemeth, BSc MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt


„NEEDS-TOGo“: Ein Projekt zur theoretischen Fundierung des Demenz-Service Niederösterreich"


E-Mail: tamara.nemeth@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 29

Mag. Dr. Barbara Pichler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wege des Abschieds: Alternative Wohnformen - im Quartier bis zuletzt?

E-Mail: barbara.pichler@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 10

 

 

Mag. Dr. Petra Plunger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in den Projekten

AGIL, LEBENDIG, Erhebung der Lebensqualität in Pflegewohnhäusern der Caritas in Wien und Niederösterreich

E-Mail: petra.plunger@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 09

Harald Titzer, BSc, MSc
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt

Academic-Practice Partnership (RH-IPW)
Entwicklung und Evaluation eines PatientInneninformations- und Beratungszentrums am Rudolfinerhaus Wien


E-Mail: harald.titzer@univie.ac.at

Natasa Prajo, BSc MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in den Projekten

Entwicklung von evidenzbasierten Leitlinien für die mobilen Dienste in der Kinder- und Jugendlichenpflege

Evaluation des Wiener Fallbesprechungsmodells als Interventionskonzept zur Prävention von Bettlägerigkeit in der Langzeitpflege

E-Mail: natasa.prajo@univie.ac.at 

Tel: +43 (1) 4277-498 27

 

Mag. Doreen Stöhr
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt

Evaluation des Pilotprojektes "soziale Alltagsbegleiter"

E-Mail: doreen.stoehr@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277 498 23

Martin Wallner, BSc MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt

Innovation Landespflegeheime Niederösterreich

E-Mail: martin.wallner@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 24

Studien- und ForschungsassistentInnen

Thomas Falkenstein, B.A.
Studienassistent

 

E-Mail: thomas.falkenstein@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 28

 

 

Stefan Gschwenter, BA
Studienassistent im Projekt

Innovation Landespflegeheime Niederösterreich

E-Mail: stefan.gschwenter@univie.ac.at

 

 

Birgit Schönfelder, MSc
Studienassistentin

E-Mail: birgit.c.schoenfelder@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 31


Maximilian Weissengruber, BSc
Studienassistent im Projekt

Entwicklung von evidenzbasierten Leitlinien für die mobilen Dienste in der Kinder- und Jugendlichenpflege

E-Mail: maximilian.weissengruber@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 25

(An der Universität Wien) habilitierte Externe

Mag. Dr. Berta Maria Schrems, M.A. Priv. Doz.

E-Mail: berta.schrems@univie.ac.at

weitere Informationen unter:

www.berta-schrems.at

Prof. Dr. habil. Beate Senn

E-Mail: beate.senn@fhsg.ch

Aktuelles

Öffnungszeiten für Studierende:                

Termine nur nach persönlicher Vereinbarung per E-Mail: ssst.pflegewissenschaft@univie.ac.at

Institut für Pflegewissenschaft
Universität Wien

Alser Straße 23/12
1080 Wien

T: +43-1-4277-498 01
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0