Logo der Universität Wien
Sie sind hier:>Universität Wien >Fakultät für Sozialwissenschaften>Institut für Pflegewissenschaft
Institutsleitung

Univ.-Prof. Mag. Dr. Hanna Mayer
Vorständin des Instituts für Pflegewissenschaft 
Vizestudienprogrammleiterin Pflegewissenschaft (SPL 23)


E-Mail: hanna.mayer@univie.ac.at

Tel.: +43 (1) 4277-498 01

Sprechstunden für Studierende: Montag 14-16 Uhr nach telefonischer Vereinbarung oder per E-Mail an pflegewissenschaft@univie.ac.at

Administration und Support
Administration und Studienservice

Beate Rauscher
Institutsreferentin


E-Mail: pflegewissenschaft@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 01

Studentische Anfragen: MO - FR 9:00 - 12:00 Uhr

StudienassistentInnen

Juliane Lippoldt, BSc
Studienassistentin

 

E-Mail: juliane.lippoldt@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 08 oder -498 29

 

Tamara Nemeth, BSc
Studienassistentin

 

E-Mail: tamara.nemeth@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 08 oder -498 29

Andreas Stöger, BSc
Studienassistent

 

E-Mail: andreas.stöger@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 08 oder -498 29

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Antje Koller, MScN PhD
Universitätsassistentin (post doc)
INDICAR Fellow

Onkologische Pflege

E-Mail: antje.koller@univie.ac.at

Website: http://evantipain.univie.ac.at/

Tel: +43 (1) 4277-498 26

 

 

Mag. Silvia Raphaelis
Universitätsassistentin (prae doc)


E-Mail: silvia.mona.raphaelis@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 20

Laura Adlbrecht, BScN MSc (dzt. karenziert)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
SeneCura Dissertationsstipendiatin

Erforschung des Effekts eines umfassenden, multidimensionalen Betreuungskonzepts auf Menschen mit Demenz und Pflegepersonen in der stationären Langzeitpflege am Beispiel der Demenzstation Grafenwörth

 

E-Mail: laura.adlbrecht@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 19

 

Mag. Johanna Breuer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Academic Practice Partnership (APP)


E-Mail: johanna.breuer@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 25

Monika Duftschmid, BScN
Studienassistentin im Projekt

EvANtiPain

 

E-Mail: monika.duftschmid@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 26

 

Christiane Hildebrandt, BA MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt

Innovation Landespflegeheime Niederösterreich

 

E-Mail: christiane.hildebrandt@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 22

 

Mag. Sabine Köck-Hódi
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in den Projekten


Symptommanagement bei PatientInnen mit onkologischen Erkrankungen - Entwicklung einer evidenzbasierten Leitlinie

Innovation Landespflegeheime Niederösterreich

 
E-Mail: sabine.koeck@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 13

MMag. Martina Koller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Statistik


E-Mail: martina.maria.koller@univie.ac.at

Melanie Mattes, BA MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt 

Medikament in aller Munde

 

E-Mail: melanie.mattes@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 18

Mag. Martin Matzka
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt

ResilCare. Was hält pflegende Kinder und Jugendliche gesund?


E-Mail: martin.matzka@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 17

Natasa Prajo, BSc MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in den Projekten

Symptommanagement bei PatientInnen mit onkologischen Erkrankungen - Entwicklung einer evidenzbasierten Leitlinie

Prävention von Bettlägerigkeit in der Langzeitpflege - Entwicklung und Testung eines Interventionskonzepts zur Prävention allmählicher Immobilisierung älterer Menschen

 

E-Mail: natasa.prajo@univie.ac.at 

Tel: +43 (1) 4277-498 27

 

Martin Wallner, BSc MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt

Innovation Landespflegeheime Niederösterreich


E-Mail: martin.wallner@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 24

Mag. Eva Zojer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt

INOP-NÖ-Einführungsprojekt:
Begleitung zur selbst-gesteuerten Umsetzung des Rahmenkonzepts (INOP-NÖ-AOL)


E-Mail: eva.zojer@univie.ac.at

Tel: +43 (1) 4277-498 15

Institut für Pflegewissenschaft
Universität Wien

Alser Straße 23/12
1080 Wien

T: +43-1-4277-498 01
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0